+
+
gapi

Советы

Совет

Можно ли сдавать мембранные ткани в химчистку?

Благодаря водонепроницаемым и дышащим мембранным курткам, любители активного отдыха могут оставаться сухими независимо от погодных условий. Тем не менее, наличие мембраны в изделии не гарантирует того, что ваша куртка будет надёжно оберегать вас вечно.

 

Как и любое другое снаряжение, мембранные куртки требуют ухода, чтобы сохранить свойства, ради которых мы их покупаем. Особую задачу для обладателей качественной спортивной экипировки составляет безопасная стирка мембранных тканей. И тут важно вовремя прибегнуть к услугам профессионалов по работе с такой деликатной тканью. Мало того, не всегда покупатель может увидеть, что на изделии присутствует мембрана. Бывают недобросовестные производители, которые просто не указывают на бирках этот факт, поэтому не экспериментируйте!

 

В домашних условиях, используя неправильные температурные режимы, программы и моющие средства, очень легко можно деформировать тонкий полимерный слой, из которого состоит мембрана. По итогу вы получите испорченное изделие, которое утратит свои свойства и внешний вид. У всех типов мембран есть две основные характеристики: водонепроницаемость и паропроницаемость. Чем они выше, тем надежнее мембрана защитит от внешней влаги и быстрее выведет внутреннюю.

 

Сдавать мембранные ткани лучше всего в профессиональные чистки, где специалисты, соблюдая все рекомендации от производителя, подберут правильные температурные режимы, программы и деликатные, но эффективные чистящие средства.  Дополнительно поработают с пятнами и сделают все, чтобы сохранить свойства ткани с мембранными поверхностями.