+
+
gapi

Советы

Совет

Можно ли вывести запах кошачьей мочи в химчистке?

Владельцы усатых и хвостатых любимцев часто сталкиваются с проблемой вредного поведения кота. Оно проявляется по-разному: кот может царапать мебель или стены, скидывать хрупкие предметы с полок и, конечно же, показать, кто главный в доме, пометив свою территорию. Частенько коты делают это в неположенном месте, а то и вовсе на ваших любимых вещах из гардероба. Конечно же, после этого сразу возникает стойкий неприятный запах, и не каждый знает, как с ним бороться.

 

Если подобная ситуация произошла на кожаных или меховых изделиях, то в домашних условиях удалить резкий запах невозможно. Также при неправильном выведении пятна кожаная вещь может просто стянуться и деформироваться.

 

Если кот метит свою территорию на шторе либо подушке, то зачастую в домашних условиях ткань сразу же бегут застирывать. Однако не многие знают, что после таких манипуляций белок, благодаря которому и возникает тот самый запах, никуда не уходит, а лишь закрепляется. Чтобы избавиться не только от желтизны, но и от “аромата”, необходимо использовать специальное средство, расщепляющее белок. Иначе он останется в волокнах ткани. И даже, если первое время вам будет казаться, что запаха нет, то со временем, те самые, пропитанные белком волокна, начнут полимеризоваться и снова его воспроизводить. 

 

И вот тут самое страшное. Когда пятно снова возвратилось из-за полимеризации, вот тогда уже ничего не поможет. Поэтому важно помнить, как только животное пометило территорию на любой ткани, тут же необходимо все снять и отнести в химчистку, где мы сможем предоставить необходимый уход. В такой ситуации время играет против нас, и чтобы восстановить свою вещь без плачевных последствий, правильным решением будет обратиться к настоящему специалисту в кратчайшие сроки.