+
+
gapi

Советы

Совет

Можно ли сдавать валенки в химчистку?

Если раньше валенки считались деревенской обувью, то сейчас эти войлочные сапожки покоряют своей универсальностью, удобством и теплотой практически каждую девушку. Сегодня в бутиках можно встретить как классические варианты валенок, так и дизайнерские модели с декоративными элементами и фурнитурой. Все они, без исключения, нуждаются в профессиональном уходе, ведь изготовлены из свалянной овечьей шерсти. 

 

В домашних условиях оказать качественный уход валенкам очень трудно по следующему ряду причин:

 

- таким сапожкам категорически запрещено промокание, поскольку вода способствует их деформации и приводит к непригодности;

- валенки нельзя сушить возле открытых источников тепла (батареи, обогреватели и т.д.), так как войлок начинает пересыхать, твердеть и даже ломаться;

- не правильно подобранная обувная щетка для чистки, может привести к образованию мини-царапин на поверхности такой обуви. 

 

Если вам нужно устранить с валенок общие пылевые загрязнения, то это возможно сделать дома с помощью мягкой щетки, например, из козьего волоса, не повреждая поверхности волокон. Если же на изделии присутствуют достаточно сильные загрязнения и солевые затеки, то мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов. 

 

В UNMOMENTO чистка валенок осуществляется обязательно вручную с применением профессионального оборудования и итальянских бесфосфатных препаратов, для того чтобы не повредить структуру волокон и максимально устранить все пятна и затеки. Наши мастера определяют происхождение загрязнений и подбирают наиболее оптимальные средства для их удаления. Также в UNMOMENTO можно не только качественно почистить валенки, но и восстановить их цвет, обработать грязе-, водоотталкивающими средствами. 

 

Поэтому при активном использовании валенок, и, тем более, после окончания зимнего сезона, мы настоятельно рекомендуем сдавать их в профессиональную химчистку. С нами ваши валенки будут согревать вас теплом еще не одну холодную зиму!