+
+
gapi

Советы

Совет

Что такое химчистка?

Стиральная машина - незаменимая вещь в быту, которая значительно упрощает нам жизнь в заботе о гардеробе. Но далеко не во всех случаях обычная стирка может справиться с трудновыводимыми пятнами и загрязнениями, уходом за деликатным шёлком или шерстью, изделиями с декоративной отделкой и сложной фурнитурой. Зачастую именно стиральная машина становится причиной усадки изделия, проявления скрытых дефектов, линьки и т.д.

 

Именно поэтому профессиональная химчистка одежды - это, прежде всего, исключение подобных дефектов, качественный и безопасный уход для изделий из любого материала и продление их срока службы.

 

Многим химчистка кажется относительно новой услугой, но на самом деле этому сервису более 200-а лет. Первая химчистка появилась в далеком 1825 году, и для очищения применялись не мыло и порошки, а обычный керосин. Ни о каком деликатном и бережном уходе не могло идти и речи, ведь часто вещь могла попросту загореться во время чистки.

 

Современная химчистка - это многоэтапный процесс очищения изделий с применением органических растворителей в комплексе со специальным оборудованием замкнутого цикла.

 

Если раньше для всех изделий применялся один растворитель, то сейчас существует целая линейка препаратов, которые подбирают в зависимости от ткани, типа чистки, рекомендаций по уходу и т.д. На сегодняшний день к основным растворителям можно отнести перхлорэтилен и углеводород. Они не только эффективно очищают ткань от загрязнений, не повреждая её, но и являются безопасными.

 

Сегодня процесс химчистки состоит из 8 этапов:

 

1. Осмотр изделия на выявление пятен и дефектов, определение степени износа вещи и выбор метода чистки.

2. Демонтаж или обшивка фурнитуры и элементов декора защитной тканью, чтобы в процессе чистки не повредить детали и материал.

3. Выбор пятновыводных препаратов в зависимости от материала изделия и природы происхождения пятна.

4. Предварительная локальная обработка загрязнений с целью их эффективного очищения.

5. Далее следует непосредственно процесс химчистки, который производится в специальных машинах. Вещь помещается в барабан, куда непрерывно поступает растворитель. Во время очищения он постоянно проходит через фильтры, не оставляя загрязнений на изделии.

6. Просушивание очищенного изделия с помощью циркулирующего тёплого воздуха.

7. Отутюживание на гладильном станке или отпаривание на пароманекене.

8. Завершающий этап - упаковка изделия в фирменный чехол, защищающий изделие от повреждений при транспортировке.

 

Доверяйте заботу о своём гардеробе профессионалам, ведь своевременное обращение в специализированную химчистку не только сохранит красоту вашего изделия, но и поможет сэкономить средства на покупке нового, продлив срок его службы.

 

В арсенале химчистки UNMOMENTO многолетний опыт работы, высококвалифицированные специалисты, первоклассные итальянские технологии и линейка гипоаллергенных бесфосфатных препаратов, что позволяет нам оставаться лидерами на рынке химчисток и предоставлять широкий спектр услуг по чистке, глажке, ремонту и даже редизайну изделий!

 

UNMOMENTO - с любовью к вам и вашим вещам!