+
+
gapi
Советы
Совет

Как вывести пятно на джинсах?

Популярность джинсов в повседневной жизни обусловлена их практичностью и универсальностью. Джинсы есть в гардеробе у каждого человека, ведь они являются базовой вещью. Качественные джинсы стоят немало, и когда на них появляются пятна или загрязнения, которые трудно вывести, это всегда огорчает.

 

Как вывести пятно с джинсов?

 

Прежде чем приступать к обработке пятен, нужно узнать их природу и причины появления. Зная методы, как вывести пятно на джинсах в домашних условиях, можно устранить только свежие загрязнения. Максимальная эффективность избавления от пятен достигается, если джинсы предварительно не стирать. Контакт с водой усугубляет положение, и пятно проникает глубже в ткань. Универсальными методами, как вывести пятно с джинсов, считаются:

 

- замачивание в порошковой воде;

- обработка жидким моющим средством.

 

Современная бытовая промышленность предлагает сотни средств для чистки белья, но часто эксперименты, как вывести пятно на джинсах в домашних условиях, приводят к срыву цвета, потере товарного вида или вовсе порче изделия. Напоминаем, что если на изделии присутствуют трудновыводимые, застарелые загрязнения, или же на маркировке от производителя указан сухой тип чистки, не игнорируйте эти факторы. В таких случаях доверяйте уход за джинсами исключительно профессионалам.

 

Как вывести пятно на джинсах: универсальные методы

 

1. Пятно крови. Эффективным методом устранения пятна крови с джинсов является обработка места загрязнения раствором воды и аммиака. Ингредиенты необходимо смешать в пропорции 1:4 и обработать место загрязнения. Также можно потереть его щеткой или губкой. Все манипуляции лучше делать с изнанки. С таким раствором джинсы нужно замочить на час, а после того, как они высохнут, постирать в стиральной машине.

 

2. Жирное пятно. Свежее пятно необходимо протереть сухой салфеткой, которая должна впитать излишки масла. Мочить жирные пятна категорически запрещено, ведь жир отталкивает воду, а значит пятно будет невозможно вывести. Загрязнение следует посыпать тальком, который абсорбирует жир. В таком состоянии джинсы необходимо оставить на пару часов, а после остатки талька устранить сухим бумажным полотенцем.

 

3. Пятна от еды и напитков. Эффективным способом, как вывести пятно с джинсов, является использование растворителя. Свежие пятна от сока, кофе, чая устраняются смесью воды и бытового жидкого пятновыводителя в пропорции 1:4.

 

Как правило, спасти любимые джинсы просто, если сразу отдать их в руки специалистов, а не проводить эксперименты самостоятельно, рискуя только укрепить пятна. Свежие загрязнения проще поддаются устранению и требуют меньших затрат сил и времени.