+
+
gapi
Советы
Совет

Как вывести пятно с кожи, джинса, хлопка и других тканей?

Как вывести старое пятно? Какую экстренную помощь предоставить любимой вещи, когда на ней появилось злосчастное загрязнение? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

      

Никто из нас не застрахован от появления пятен на одежде, независимо от того, что это: белоснежная футболка, дорогая рубашка, вечернее платье или же верхняя одежда. Главное – знать, как вывести пятно с джинсов, рубашек и других изделий. Тогда шанс на спасение любимой вещи значительно возрастает.

 

С чего начать борьбу с пятнами?

 

При обнаружении пятна первым делом следует определить его природу и характер. Со свежими пятнами справиться легче, чем с застарелыми. Для этого вам потребуется минимальный набор подручных средств. А вот для пятен, обосновавшихся на ткани давно, нужно будет воспользоваться некими химическими растворами. В домашних условиях бороться с подобными загрязнениями крайне сложно, ведь есть риск окончательно испортить вещь некачественными и агрессивными средствами. Поэтому их выведение следует доверять профессионалам химчистки. 

 

Как правильно устранить свежее пятно?

 

Перед использованием любого чистящего средства, купленного в магазине или приготовленного самостоятельно, следует провести небольшой тест. Не поленитесь, ведь это позволит вам уберечь ткань от возможных повреждений. Если у вас нет отдельного кусочка ткани, из которой пошито изделие (они часто прилагаются к вещи при покупке), проводите тест с изнаночной стороны на малозаметном месте. Убедившись в целостности материала, можете приступать к обработке пятна.

 

Орудовать нужно ватой или ватным диском, маленькой мягкой щеточкой или небольшим кусочком ткани. Сначала это должна быть сухая обработка (удаление пыли), затем - влажная (собственно чистка).

 

Какими бывают пятна?

 

Немаловажный вопрос, от ответа на который будет зависеть подбор оптимального варианта чистки. Так, на вашей одежде может появиться:

- жирное пятно;

- пятно от вина, шампанского, пива и других алкогольных напитков;

- пятно от ягод, фруктов и соков;

- след от губной помады и косметики;

- пятно от грязи и зелени;

- пятно от молока и молочных продуктов;

- пятно от шоколада, кофе и чая;

- пятно от краски и лака;

- пятно от йода;

- пятно от крови;

- пятно от пота;

- пятно от чернил;

- пятно от смолы, сажи, угля;

- пятно от ржавчины;

- пятно от плесени.